Kreisjugendamt Birkenfeld

Kurzbeschreibung

Das Jugendamt übernimmt als Institution einen Teil der gesellschaftlichen Verantwortung für das Aufwachsen junger Menschen.

Die Aufgaben des Jugendamtes sind im Wesentlichen im Achten Buch des Sozialgesetzbuches geregelt. Im Vordergrund stehen dabei die Hilfeleistungen. Sie reichen von der Familienförderung über die Erziehung und Bildung in Kindertagesstätten, Jugendarbeit, Jugend- und Schulsozialarbeit, Jugendschutz, Beratung bis hin zu ambulanten und teilstationären Erziehungshilfeangeboten und zur Erziehungshilfe in Heimen und sonstigen betreuten Wohnformen.

Adresse

Schneewiesenstraße 25, Birkenfeld, Deutschland

Kontakt

Christine Enders

06782-15-200

06782-15-55-200

c.enders@landkreis-birkenfeld.de

Website öffnen

Angebote

Allgemeiner Sozialer Dienst – Unbegleitete Minderjährige Ausländer Anneliese Burd (Leitung Soziale Dienste) 06782-15-226 a.burd@landkreis-birkenfeld.de
Allgemeiner Sozialer Dienst – VGs Birkenfeld und Baumholder Anneliese Burd (Leitung ASD) 06782-15-226 a.burd@landkreis-birkenfeld.de
Allgemeiner Sozialer Dienst – VGs Rhaunen und Herrstein Anneliese Burd (Leitung ASD) 06782-15-226 a.burd@landkreis-birkenfeld.de
Elterngeld Landkreis Birkenfeld Ann-Kathrin Knapp 06782-15-210 A.Knapp@landkreis-birkenfeld.de
Erziehungsberatungsstelle – Trennungs- und Scheidungsberatung Stadt Birkenfeld und VG Birkenfeld Laura Pies (Montags und Mittwochs von 8:00 Uhr- 16:00 Uhr) 06782/ 15-252 l.pies@landkreis-birkenfeld.de
Erziehungsberatungsstelle – Trennungs- und Scheidungsberatung VG Herrstein/Rhaunen Hildegard Schuck- Scherz (Montags ganztags, Dienstags, Mittwochs, Donnerstags Vormittags) 06782/ 15-241 h.schuck-scherz@landkreis-birkenfeld.de
Erziehungsberatungsstelle des Landkreises Birkenfeld Diplom-Psychologin Susanne Krist 06782/15-240 s.krist@landkreis-birkenfeld.de
Erziehungsberatungsstelle des Landkreises Birkenfeld- Außenstelle Idar-Oberstein Diplom- Psychologin Susanne Krist 06782/ 15-240 s.krist@landkreis-birkenfeld.de
Erziehungsberatungstelle – Trennungs- und Scheidungsberatung VG Baumholder Jana Müller (Dienstags und Donnerstags von 8:00 Uhr- 16:00 Uhr) 06782/ 15-252 j.mueller@landkreis-birkenfeld.de
Fachberatung Kindertagesstätten Jürgen Wenig 06782-15-232 j.wenig@landkreis-birkenfeld.de
Jugendgerichtshilfe Annika Schmidt 06782-15-228 a.schmidt@landkreis-birkenfeld.de
Jugendpflege / Jugendarbeit Marina Ljalko 06782-15-224 m.ljalko@landkreis-birkenfeld.de
Kindertagespflege Sandra Schindler-Lörsch 06782-15-234 s.schindler-loersch@landkreis-birkenfeld.de
Netzwerk Kinderschutz Ingo Lauer 06782-15-559 i.lauer@landkreis-birkenfeld.de
Pflegekinderdienst Anneliese Burd 06782-15-226 a.burd@landkreis-birkenfeld.de

Karte

Angebot hinzufügen

erstellt von Ingo Lauer | Letzte Änderung: 29. Januar 2018

  Scroll to Top