Allgemeiner Sozialer Dienst – Stadtgebiet Idar-Oberstein

Dieser Allgemeine Soziale Dienst ist für das Stadtgebiet Idar-Oberstein zuständig.

Der ASD bietet ganzheitliche Hilfe zielgruppen-, problem- und ämterübergreifend im Rahmen des Aufgabenbereichs des SGB VIII – KJHG an. Aufgaben des ASD sind beispielsweise:

  • Beratung in allgemeinen Fragen der Erziehung
  • Beratung in Fragen der Partnerschaft, häuslichen Gewalt, Trennung und Scheidung,
  • Hilfe für Kinder, Jugendliche und junge Volljährige in Konfliktsituationen
  • Bei Bedarf, Vermittlung von geeigneten und qualifizierten Jugendhilfemaßnahmen (Hilfe zur Erziehung nach dem SGB VIII – Kinder- und Jugendhilfegesetz)
  • Schutz für Kinder und Jugendliche bei körperlicher, seelischer und sexueller Misshandlung

AnsprechpartnerInnen:

jeweils Telefonnummer: 06781-64-…

Sabine Alt – Tel -547                       sabine.alt@idar-oberstein.de

Johanna Draut – Tel -544               johanna.draut@idar-oberstein.de

Philipp Hahn – Tel -541                  philipp.hahn@idar-oberstein.de

Bernd Kammerschen – Tel -534   bernd.kammerschen@idar-oberstein.de

Robin Theis – Tel -545                     robin.theis@idar-oberstein.de

 

Adresse

Auf der Idar 17, Idar-Oberstein, Deutschland

Kontakt

Michael Schweizer

06781 - 64530

06781 - 64445

michael.schweizer@idar-oberstein.de

Karte

erstellt von Sabine Alt | Letzte Änderung: 15. Juli 2019

  Scroll to Top